Attivit� 

gallery-image

Luigi Morgano nato e residente a Brescia, sposato, quattro figli.

Laureato con lode alla facoltà di pedagogia dell’Università Cattolica del Sacro Cuore. Dirigente quale Direttore delle relazioni esterne, programmazione riviste e cultura dell'Editrice La Scuola SpA di Brescia, presso la quale ha operato dal 1976 al 1999. Autore di testi, saggi, articoli su tematiche culturali ed istituzionali, nonché relatore in numerosi convegni e seminari di studio.Dal 1999 al 2014 Direttore della sede bresciana dell’Università Cattolica del Sacro Cuore. Presso la medesima Università ha prestato attività - negli anni accademici dal 1974/75 al 1979/80 - di addetto alle esercitazioni di “Istituzioni di diritto pubblico e legislazione scolastica” nella Facoltà di Magistero e negli anni accademici dal 1982/83 al 1989/90, cicli organici di lezioni.

Iscritto all'Ordine nazionale dei Giornalisti dal 1989, elenco Pubblicisti della Regione Lombardia e all'Albo professionale degli Psicologi dal 1990 al 2015.

Consigliere del Comune di Brescia dal 1980 al 1994 ha, tra l'altro, ricoperto le cariche di Assessore dal 1983 al 1991; prima di vice capogruppo e poi di capogruppo, nonché di componente di varie commissioni consiliari. Inoltre, amministratore della gestione in economia delle farmacie comunali dal 1992 al 1995, componente del Consiglio di amministrazione e dell'esecutivo del Consorzio Brescia Mercati S.p.A. dal 1992 al 1999.

Membro della Deputazione della Società del Teatro Grande della città dal 1995 al 2003.

Dal 2005 al maggio 2011 membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Poliambulanza – Istituto Ospedaliero di Brescia.

Dal giugno 2003 al dicembre 2007, Vice Sindaco del Comune di Brescia, Assessore alle Risorse economico-finanziarie, programmazione strategica e gruppo pubblico locale, ed alla Civica Avvocatura. Ha seguito, per l’Amministrazione comunale di Brescia, le trattative che hanno portato alla fusione per incorporazione di BAS SpA in ASM SpA e, successivamente, di ASM in AEM SpA, con la costituzione della società A2A SpA.

Vice Presidente del Consiglio di gestione di A2A SpA dal marzo 2008 al giugno 2009.

Presidente - dall’aprile 2008 all’aprile 2011- di Delmi SpA. Dal maggio 2011, membro del Consiglio di Amministrazione di Delmi SpA.

Presidente - dall’aprile 2008 all’aprile 2011 - di Plurigas SpA.

Dal 1995 è Segretario nazionale, nonché legale rappresentante, della Federazione Italiana Scuole Materne (FISM), associazione di categoria di cui circa 7mila sono scuole dell’infanzia paritarie cattoliche e di ispirazione cristiana e 2mila realtà educative per le prima infanzia.

Membro del Consiglio Nazionale e della Giunta della Scuola Cattolica dalla costituzione degli Organismi.

Eletto al Parlamento europeo per la Circoscrizione 1 Italia Nord Occidentale, a seguito delle Elezioni europee del 25 maggio 2014.

Nel Parlamento europeo è membro della Commissione per la cultura e l'istruzione (CULT) e membro sostituto della Commissione problemi economici e monetari (ECON, membro della delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda.

La mia attivitĂ  nelle istituzioni